Skip to main content
Stellenangebote bei ROCKSOLID Personalvermittlung Stellenangebote bei ROCKSOLID Personalvermittlung
Jobs finden

Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal

Attraktives Gehalt bis zu 56.000 € - 37,5h-Woche - Firmenwagen - Regionaler Einsatz - Keine Montage
Art der TĂ€tigkeit: Festanstellung
Arbeitszeitmodell:
Vollzeit
Region:
Wuppertal
Postleitzahlengebiet:
4****
Unternehmensart:
AusfĂŒhrendes Unternehmen
€
Gehaltsrange:
46.000 - 56.000

Arbeitgeberbeschreibung:

Regional im Einsatz: Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal

FĂŒr ein etabliertes Unternehmen der Versorgungstechnik wird ein Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal gesucht. Das Unternehmen ist in den Gewerken Heizungs-, SanitĂ€r-, Klima- und Elektrotechnik sowie in der TGA-Planung und im technischen Service tĂ€tig. Die EinsĂ€tze erfolgen ausschließlich im regionalen Umfeld in Wuppertal, Köln und DĂŒsseldorf. Regionaler Kundendienst, zuverlĂ€ssige Anlagentechnik und ein eingespieltes Team prĂ€gen die tĂ€gliche Arbeit.

Als Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal sind Sie im direkten Einsatz beim Kunden vor Ort tĂ€tig und ĂŒbernehmen Wartungen, Störungsbehebungen sowie kleinere Instandsetzungen. Sie arbeiten eigenstĂ€ndig, verantworten Ihre AuftrĂ€ge vor Ort und sorgen fĂŒr eine reibungslose technische Abwicklung im TagesgeschĂ€ft.

Starten Sie jetzt als Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal mit langfristiger Perspektive!

Ihre Aufgaben:

Das erwartet Sie als Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal:

  • Wartung und Instandhaltung von Heizungsanlagen im Kundendienst
  • Analyse und Behebung technischer Störungen beim Kunden vor Ort
  • DurchfĂŒhrung von Reparaturen sowie Austausch defekter Komponenten
  • SelbststĂ€ndige Abwicklung und Abschluss von ServiceauftrĂ€gen
  • Beratung und UnterstĂŒtzung der Kunden direkt im Einsatz
  • Organisation von Material und Ersatzteilen im Rahmen der AuftrĂ€ge
  • Dokumentation der durchgefĂŒhrten Arbeiten

Ihre Vorteile:

Darauf dĂŒrfen Sie sich als Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal freuen:

  • Attraktive VergĂŒtung von 46.000 € - 56.000 €
  • Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
  • 37,5-Stunden-Woche mit freitags frĂŒhem Feierabend (bis 12:00 Uhr)
  • Firmenfahrzeug, Smartphone und Laptop fĂŒr den tĂ€glichen Einsatz
  • Hochwertige persönliche Arbeitskleidung wird gestellt
  • Modernes Arbeitsumfeld mit starkem Teamzusammenhalt
  • Fachliche und persönliche Weiterentwicklungsmöglichkeiten
  • Vermögenswirksame Leistungen
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • Zugang zu Corporate Benefits mit attraktiven Mitarbeiterkonditionen

Ihr Profil:

Das zeichnet Sie aus als Kundendiensttechniker Heizungsanlagen (m/w/d) Wuppertal:

  • Abgeschlossene Ausbildung im Bereich SHK oder vergleichbare Qualifikation
  • MehrjĂ€hrige Berufserfahrung im Kundendienst (idealerweise Heizungsservice)
  • FĂŒhrerschein Klasse B (BE wĂŒnschenswert)
  • Gute MS Office-Kenntnisse
  • SelbststĂ€ndige, strukturierte und kundenorientierte Arbeitsweise
  • TeamfĂ€higkeit sowie Freude am direkten Kundenkontakt
  • Optional: Weiterbildung zum Meister (m/w/d)

Haben wir Ihr "HIGH POTENTIAL" geweckt?

Warum zögern Sie noch? Ergreifen Sie jetzt Ihre Chance! 

Bewerben Sie sich noch heute per E-Mail oder rufen Sie uns an. Wir unterstĂŒtzen Sie diskret, persönlich und kostenlos

Wir freuen uns auf Ihre aussagekrÀftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe JOB-ID 5378NB.

Unsere Berater erkundschaften tĂ€glich Unternehmen in der Energie- und Baubranche und verschaffen Ihnen Zugang zu den attraktivsten Jobs. Wir identifizieren Arbeitgeber mit spannenden Leuchtturmprojekten, der besten Work-Life-Balance oder auch einfach mit der höchsten Bezahlung. Ihre Vorteile auf einen Blick. 

Hier gelangen Sie zu weiteren attraktiven Stellenangeboten! 


Ihr ROCKSOLID Ansprechpartner:

Ihr ROCKSOLID Berater Nikolas Brunner
Nikolas Brunner
Berater Nordrhein-Westfalen